В день открытия в городе Сочи 22-х зимних Олимпийских игр 7 февраля 2014 года в нашем ДОУ было проведено всероссийское занятие  «Здоровые дети  — в здоровой семье».

Целью занятия явилось приобщение  воспитанников к семейным ценностям и традициям как основам российского общества и государства, сохранению и укреплению здоровья детей, обеспечению их гармоничного развития, применению современных здоровьесберегающих образовательных технологий, побуждению детей к ведению здорового образа жизни.

Очень важно было донести до наших воспитанников значимость Олимпиады – 2014, сформировать интерес к Олимпийским играм.

Современными эффективными формами и методами всероссийского занятия  явилась организация совместной двигательно-игровой  и творческой деятельности. В нашем дошкольном учреждении являются традиционными совместные занятия физической культурой  и физкультурно-познавательные досуги, которые способствуют развитию любознательности, творческой активности у детей. Именно в рамках совместной досуговой деятельности  педагоги познакомили воспитанников  с общественным и спортивным событием  «Олимпиада – 2014».

При организации и проведении досугов учитывалась их форма, содержание и рациональный способ  выполнения физических упражнений. Компьютерная видеопрезентация, обеспечивающая единство зрительного и звукового восприятия информации позволило совершить виртуальное путешествие в мир Олимпиады. Дети почувствовали и  оценили красоту города Сочи, увидели соревнующихся спортсменов, узнали, чем отличаются горные лыжи от беговых, какие спортсмены тренируются на льду, познакомились с новым видом спорта  — «керлингом».

Всероссийское занятие «Здоровые дети — в здоровой семье» создало положительную мотивацию у дошкольников к занятию физической культурой, формированию добрых традиций, улучшению психологического климата в детском коллективе, чувство гордости за себя и за свою Родину, которая зовется Россией!