Открытые просмотры занятий играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов  и в образовательном процессе в целом. Они позволяют педагогам  увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочёты. Результативность этой формы работы во многом зависит от её правильной предварительной подготовки.

27 февраля в МБДОУ №43 под руководителем Савиной Ю.В, было организованно городское методическое объединение на тему: «Развитие познавательных и интеллектуальных способностей у дошкольников». Где прошли открытые просмотры для передачи опыта молодым педагогам.

Вниманию педагогов были предложены были предложены открытые занятия в первой младшей группе «Поможем Колобку попасть домой» (воспитатель Такушинова  Мадина  Инальевна)

Занятия по развитию речи носило интегрированный характер. Оно было познавательно-речевым.  Ведущей задача — это развитие разговорной речи, опосредованное использование сказочного текста, рассматривание картинок, животных. Расширение речевых и познавательных возможностей детей позволяет начать знакомить их с правилами речевого этикета. Этого требует и изменение условий общения: от индивидуального общения воспитатель переходит к общению с коллективом детей, а это требует от ребенка умения выслушивать собеседника, они не перебивали никого, а дожидались своей очереди, чтобы высказаться в коллективном разговоре.

В подготовительной к школе группе провела занятие Калошина Галина Ивановна на тему » Животные климатических зон Земли: пустыня, ледяная зона, тайга».

Дети в ходе занятия показали все свои знания по изучению животных разных климатических зон. Проявили желание больше общаться с природой, оберегать её  и охранять.

На занятии дети были очень активны, Все без исключения были вовлечены в исследовательскую   деятельность. Ребята справились с  поставленной задачей и сумели развить умственные операции сравнения и обобщения полученного в ходе занятия материала.

В конце занятия ребятам были подарены раскраски за их любознательность, наблюдательность и фантазию, а также за бережное отношение к природе.

В дальнейшем совместно с родителями  продолжать развитие умственных способностей детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы.

Поддерживать  желание детей общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

А также прививать детям  бережное и заботливое отношение к природе, основанное на ее нравственно — эстетическом и практическом значении для человека.

На занятия были приглашены педагоги других ДОУ,  которые  получили массу впечатлений, а молодые педагоги приобрели практический опыт проведения занятий с дошкольниками.

Материал подготовил воспитатель Такушинова М.И.