DSC_083311 октября Невинномысск, рожденный на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечал свое 189-летие. Интересно то, что дата дня города слегка меняется каждый год, в 2012 году – это было 13, а в 2013 – 12 число октября. В этом году еще летом стартовали два конкурса посвященных дню города, один на лучший девиз города, другой – фотоконкурс, на лучшее фото. Победителей объявили  на день города.

День города прошёл  под девизом «Невинномысск – город безграничных возможностей». Масштабные праздничные мероприятия развернулись 11 и 12 октября, а затем продолжились14 и 16-го.

Традиционными стали уже «Покровская ярмарка», конкурс пирогов «Не красна изба углами, а красна пирогами», конкурс силачей «Богатырская наша сила» и другие. В день города также проводились  спортивно-показательные выступления мини-футболу, силовому экстриму, и прочих видах спорта. Не забывают власти города и про самых маленьких жителей, для них проводится интерактивная программа с участием ростовых кукол, различные конкурсы, интерактивные игры  и эстафеты.

Этот день, отмечают и взрослые и дети. Так и наш детский сад «Алёнушка» присоединился к празднику «День города», принимал участие в программе «На слиянии рек – слияние культур» и представляли народ табасаранцев (проживающих на территории Невинномысска)

Как прекрасно на холмах ТабасаранаDSC_5729

Провести ночь у костра, а утром рано,

Когда ещё всё дремлет даже ранний птах,

Послушать чистый слухом тишину в горах.

Ах, друзья, хоть раз вы если б здесь бывали,

Я даю пороку – вы б не забывали

И помнили бы вечно, чудную красу

Влюбились всем сердцем в родину мою!

Хочется сказать «спасибо» всем кто принимал участие в организации выставки ,это педагоги, младшие воспитатели,   дети и родители, которые помогали собирать экспонаты быта народа табасаранцев.

В  подарок любимому городу педагогами, детьми и родителями были выполнены  поделки,  рисунки и организованна выставка «Город в радужных красках», где были  интересные работы, такие как : «Собор Покрова», «Герб Невинномысска», коллективные работы малышей и другие поделки. Воспитатели  провели беседы, тематические занятия, играли в подвижные игры, запускали шарики.

Какой же  день города  без концертной программы. В концерте принимают участие, как местные творческие коллективы, так и звезды эстрады. Венцом празднования является праздничный салют!

Материал подготовила воспитатель гр.№ 6 Такушинова М.И.