ea2f2da30e2cb30f7dceeb778fda3215Кончается дошкольное детство Вашего ребенка. Вы все чаще думаете о том, что пройдет немного времени — и ему пора будет в школу. Конечно, Вы хотите, как можно лучше подготовить его к этому серьезному событию…

Школа может стать для малыша не только большой радостью, но и большим испытанием. Учите своего будущего первоклассника читать, писать и общаться со сверстниками.

Отдать своего крошку в большой и порой суровый мир школы для многих – испытание.

Как же облегчить процесс адаптации?

Психологи выделяют четыре вида готовности к школе:

— мотивационную;

— интеллектуальную;

— эмоционально-волевую;

— личностно-социальную.

В случае мотивационной готовности важно вместе с ребенком ответить на вопрос «Почему?». Почему он должен идти в школу?

Мотивы существуют разные:

социальный – «потому что это важно и нужно»;

познавательный – «потому что интересно»;

оценочный – «хвалят взрослые»;

игровой – «можно играть с новыми друзьями».

Общаясь с малышом на эту тему, учите доводить дело до конца. Дайте ему больше самостоятельности в действиях и подчеркните, что верите в него.

Должен ли ребенок уметь читать, считать и писать перед школой? Хорошо, если ваше чадо имеет запас знаний. Однако учителя-практики отмечают, что у ребятишек, с которыми мало занимались родители, бывает большое рвение к учебе и они активно усваивают материал. В принципе первокласснику достаточно четко знать свое имя, фамилию, отчество, считать от одного до десяти, владеть ручкой и карандашом, уметь составлять короткие рассказы на простые темы.

Интеллектуальная готовность – это также умение думать, анализировать и делать выводы. Учите своего почемучку самостоятельно искать ответы на вопросы и интересоваться окружающим миром.

Материал подготовила воспитатель группы .№ 10 Гутченко Н.Ф.