«Когда я был ребенком, я умел рисовать, как Тициан,

но мне потребовалась вся жизнь,

чтобы научиться рисовать как ребенок».

Пикассо

Рисование развивает визуальное мышление, а также чувство красоты и гармонии.
Рисуя, дети проявляют свои творческие способности.
Сам процесс рисования важнее, чем то, что именно рисует малыш. Через творчество дети преодолевают свои личные проблемы, реализуют свой жизненный опыт, освобождаются от неприятного и утверждают позитивное в собственной жизни. Творчество развивает у детей кругозор, заставляет их подмечать мельчайшие детали. Ребенок растет внимательным к окружающему миру.

Традиционно, осенью (С 21 по 27 ноября), в нашем городе стартовал конкурс детского творчества «Мир глазами детей» Он проходил на базе МБДОУ №45. Детский сад  гостеприимно распахнул свои двери юным  творцам дошкольных учреждений города. В первом туре стартовали 79 обучающихся в трех номинациях — рисунок, лепка и аппликация.

Наш детский сад представляли двое участниц в номинации «рисунок» — Печорина Маргарита и Пыникова Алина.И вот первый тур- рисование с натуры. ребята смело и непринужденно шагнули в студию , а мы, наставники, взволнованные остались за дверью.  Результаты конкурса оценивали специалисты детской художественной школы. К финальному туру ими были допущены 21 участник.  Наша Алина вошла в число финалистов. В финальном туре была дана тема « Космос». Что бы справиться с таким заданием, ребята должны иметь, кроме навыков и приемов рисования, еще и определенные знания окружающего мира. И ребята отлично справились с заданием, чего только не изобразили юные художники!  Тут и планеты, и кометы, и космические корабли, и инопланетные существа, и конечно же легендарные Белка и Стрелка!

27.11.14 состоялось награждение финалистов и победителей. Благодаря стараниям организаторов конкурса и юным артистам дошкольных учреждений города, получился чудесный праздник с песнями,  танцами, сказочными персонажами. На церемонии награждения присутствовал представитель дошкольного образования города . Финалистам и победителям были вручены дипломы, никто не остался без подарков.

Выражаем огромную благодарность родителям ребят участвовавшим в конкурсе, воспитателям, ежедневно работающими с ними, дающими им знания об окружающем мире, навыки и умения, и конечно же организаторам этого прекрасного конкурса! Такие мероприятия дают возможность проявиться детскому творчеству, несут массу положительных эмоций детям и взрослым!

004 (2)019

Материал подготовила воспитатель группы № 7 Данилова Е.В.