DSC_0242В декабре 2014 года в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. Проводились экскурсии, целевые прогулки, беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

DSC_0217Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки и экскурсии, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д.   Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др. Для закрепления ПДД были организованы  игры на макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица».

DSC_0233Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольников ознакомили с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова и др.

Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д.DSC_0266

Интересно и познавательно 17 декабря прошла игра  – викторина «Соблюдай правила дорожного движения», где в игровой форме закреплялись знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаков.С помощью игр, игровых ситуаций, инсценировок, бесед, рассказов воспитатели старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывали внимание, сосредоточенность;

DSC_0222Перед конкурсами дошкольники разделились на две команды.

— Первым конкурсом для команд, стало интеллектуальное задание «Вопрос – ответ»

— Во втором задании «Дорожные знаки» дети отгадывали загадки и выбирали нужный знак.

— Проводилась физминутка

— В третьем задании под названием «Автомашины» дети выбирали машины специального назначения и к ней подбирали номер, по которому ее можно вызвать.

— В четвертом задании проводилась игра на внимание « Это я, это я, этоDSC_0226 все мои друзья!»

— В пятом  конкурсе «Машины на старт», ребята перевозили к финишу машины, с помощью наматывания веревки на палочку.

— Далее дети получили информацию о истории светофора

— В шестом задании капитаны команд собирали бумажный светофор на мольбертах. Провели игру, «Красный, желтый, зеленый»

— В седьмом задании ребята одной команды разыгрывают ситуацию на дороге, а другая команда решала, кто в этой ситуации поступил не правильно, а кто правильно.

DSC_0222В заключении за активное участие ребята получили раскраски  от партии «Родина» и такси «Maxim»

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников. Для педагогов была организована выставка дидактических игр и пособий по ПДД в методическом кабинете, проведено тестирование воспитателей на знание правил дорожного движения. Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты.

Таким образом, мероприятия по безопасности дорожного движения в детском саду прошли целенаправленнои надеемся эффективно.

DSC_0256

Подготовила воспитатель:                                                                                        Дадаханова Н. В.

Сентябрь 2018