IMG_0136Театральная  кукла  для  ребенка – это  радость.  Она  может все и творит чудеса: веселит , обучает , развивает творческие способности , речь ,мышление.  Детям  3 – 4 лет  она помогает  приобрести  устойчивые  знания  в области музыкально – театрального  образования.  Формирует

творческие  способности  и художественно – эстетическую  культуру.

Формирует  умения  выражать  свои  впечатления словом ,  мимикой ,  жестом. Развивает  у  детей  навыки  и  умения  стимулирующие детское

творчество ( песенное,  танцевальное ,  игровое ) побуждает   к  импровизации ,  к сочинению сказок, закрепляет представление  об окружающих предметах.  И чтобы эта  радость  была  ежедневной  в  жизни нужны  театр –реальные  куклы  разных  систем.  И  мы  в  группу  приобрели  и сделали  своими  руками : пальчиковый  театр ,  настольный  деревянный ,  театр  на фланелеграфе  и  колобковый — театр , который сделали из мячиков.

С начало мы  познакомили  детей  с  театральной  куклой , что  вызвало  эмоциональный  всплеск ,  затем дали  возможность  самостоятельно  поиграть  с  этими  куклами.  Показывали  миниатюрные сценки из  стихов ,

потешек ,  песен , сказок. Дети    играя  с куклами  стали   бережно  относиться  к  игрушкам ,  больше  стали  общаться  друг  с  другом.

Научились  имитировать  действия  сказочных  персонажей( птички  летают, прыгает  зайка, скачет лошадка и.д.)

Проявляют  желание   по  собственной  инициативе участвовать  в

игровых  драматических миниатюрах  на свободные  темы.  И  сейчас  большинство  детей  группы  с удовольствием  принимают  участие  и  самостоятельно играют.

Материал подготовила воспитатель группы № 6

Калашникова В.Н.