IMG_7064Зимушка – зима пришла.

Много снега принесла…

Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?

Бывает, что зиме нужно всего несколько часов, чтобы вступить в свои права — за ночь укроет снегом землю, дома, крыши, дороги, леса, поля. И все мы радуемся, что зима наступила и все белым-бело. Нам кажется, все довольны, что все скрыто под снегом. А вот птицам, наверное, нерадостно. Где же теперь им брать корм? И холодно, и голодно птицам, нашим пернатым друзьям. На ветках и проводах сидят, нахохлившись, прилетают поближе к человеческому жилью в надежде, что здесь найдут хоть какую-то кормежку.
. Только мы можем развесить их на окрестных деревьях и насыпать в них зернышки и хлебные крошки. Конечно, они не смогут сказать вам «спасибо», ведь они не умеют говорить. Но они все равно будут очень благодарны .Помогайте маленьким пернатым .
Кто же может помочь бедняжкам-птицам? Только мы, люди. Только мы умеем делать кормушки друзьям зимой! Приглашайте этих милых и забавных птичек к себе в гости, чтобы полюбоваться и досыта накормить в это трудное для них время.

Традицией МБ ДОУ №43 «Аленушка» стало проведение акции «Поможем птицам пережить зиму», в рамках которой воспитанники, родители и сотрудники ДОУ заботятся о зимующих птицах. И в эту зиму пернатые гости не остались без внимания. Вот как это было в группе №11:

В рамках акции проводилось:

— Изготовление кормущек для птиц — «Фестиваль кормушек»

— Выставка плакатов «Птичья столовая»

— Проектная деятельность «Синичкин день»

— Презентация в виде выставки детских работ.

Цель акции : Разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней , научить беречь окружающий мир. Уточнять знания о птицах: внешнем облике, среде обитания .Формировать желание подкармливать птиц зимой, воспитывать интерес у детей к нашим соседям — птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от осознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой.

Материал подготовила воспитатель  группы № 11

Лустенко В.В.