Война закончилась. И пушки замолчали.

И годы сгладили великую беду.

И мы живем. И мы опять весну встречаем,

Встречаем День Победы- лучший день в году!

IMG_3583

День 9 Мая для россиян- самый памятный и волнующий. Все дальше в историю уходят годы самой жестокой войны двадцатого столетия – Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., но не меркнет величие подвига, совершенного нашим народом. Мы всегда будем помнить, какой ценой далась нам Победа. В России нет семьи, которую не опалило бы дыхание смертельных боев. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, тружениками тыла, всеми, кто вынес на своих плечах тяготы войны, проявив героизм, мужество, беззаветную любовь к Родине.

Символично, что Великая Победа была одержана тогда, когда на земле все просыпается,

Обновляется и начинает жить. Победа и жизнь неразрывно связаны. Спасибо Вам, дорогие деды и прадеды за Великую Победу!

В нашем детском саду уделяется большое внимание патриотическому воспитанию дошкольников. Поэтому к 70-й годовщине Победы над фашизмом мы готовились заранее. В холле детского сада была оформлена «Стена памяти», где разместили фотографии и краткую биографию тех, кто не дожил до 70-летия Победы. Все материалы были предоставлены семьями сотрудников и воспитанников нашего ДОУ. Педагоги знакомили и продолжают знакомить детей с событиями минувших лет, рассказывают о подвигах наших солдат  и о страданиях взрослых и детей , прошедших войну. Даже маленькие дети должны знать, что война- это горе, страдания и смерть.     День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам,- идею  противостояния добра и зла и финальной победы добра.

Одним из основных средств нравственно-патриотического воспитания в нашем ДОУ является метод проектов. Тема Великой  Отечественной войны объединила несколько проектов , прошедших в разных группах детского сада. В подготовительной группе №8 воспитатели, дети и их родители работали над проектом «Города-Герои Великой Отечественной войны», темой проекта 10группы стала «Отражение Великой Отечественной войны в детском рисунке».В рамках проектов в подготовительных группах была проведена большая работа:

• Проведены беседы по темам: «Герои Великой Отечественной войны», «Дети- герои Великой Отечественной войны», «Наши прадедушки и прабабушки в годы Великой Отечественной войны», «Праздник со слезами на глазах», «Города-Герои»;
  • Оформлены альбомы «Атрибуты праздника Победы», «Города-Герои», «Великая Отечественная война в произведениях художников»;
  • Подборка художественной литературы о войне, о мире , празднике 9Мая;
  • Подборка песен военных лет;
  • Организованы выставки детских рисунков «Спасибо деду за Победу», «Мы рисуем мир»;

Грандиозным событием и логическим продолжением  работы над проектами явилась организация праздника, посвященного 70-летию Великой Победы, в котором активное участие приняли и родители воспитанников.

Под звучание песни «День Победы» дети 8 и 10 подготовительных групп с алыми цветами торжественно вошли в празднично украшенный зал и встали, образуя аллею. Как приятно педагогам было видеть своих повзрослевших воспитанников такими подтянутыми и серьезными.

Много жизней унесла война в те страшные годы. В память о погибших горит Вечный огонь, чтобы мы, потомки, не забывали своих героев. Дети и воспитатели возложили цветы к Вечному  огню. Когда была объявлена минута молчания, какими серьезными и повзрослевшими стали лица наших ребят! Особенно хочется отметить активное участие родителей в этом празднике! Именно они стихами рассказали о том , как и почему началась Великая Отечественная война, проникновенно прочитали письма с фронта. И, конечно, звучали песни. Девочки исполнили песню «Катюша», а мальчики- «Я вернусь победителем».  В течение всего праздника дети эмоционально читали стихи. Очень понравилась зрителям инсценировка, которую подготовили дети 8и10 групп. Зрителей не покидало ощущение, что все происходит по-настоящему. Продолжился праздник русской пляской  «Кадриль».  В детском саду ни один праздник не обходится без игр. Дети играли в игры-эстафеты: «Перенеси боеприпасы», «Переправа». Проявили свою смекалку при ответах на вопросы о войне и показали знание пословиц и поговорок о войне и мире.

Завершился праздник стихами о мире, демонстрацией детских рисунков на тему «Мы рисуем мир» и песней «Пусть всегда будет солнце». Дети и зрители получили массу впечатлений от праздника.

IMG_3586

Работа над проектами продолжается и сегодня- собрать материал о том далеком времени, о жизни своих близких, своего народа, приобщить ребенка к истории своей семьи, страны- это задача взрослых. Но уже сейчас, глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память об исторических событиях Великой Отечественной войны будет жить. Мы помним! Мы гордимся!

Статью подготовила воспитатель группы №10 Чипуляева Юлия Александровна

Сентябрь 2017