Опали пожелтевшие листья. Пролетела зима. И вот уже середина весны. И так прошло пять лет с того момента, как дети в первый раз пришли в детский сад. Скоро и выпускной бал. А пока надо подвести итоги.

23 апреля в нашей группе прошло итоговое занятие. На занятии присутствовали заведующая МБДОУ Кузьменко Н.Г. и воспитатели из других групп.

Чему же мы научили детей? С каким багажом знаний дети пойдут в школу? И как они научились жить в коллективе?

SAMSUNG DIGITAL CAMERA SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Тема занятия «Математический аукцион».

Перед детьми была поставлена задача: «Хотят ли они принять участие в аукционе школьных принадлежностей и где взять деньги для их покупки».

Были ответы: «попросить у мамы, взять у мамы, снять с карточки». Но это не выход. Надо заработать самим!

Используя свои знания, способности, логическое мышление дети заработали фишки для участи в аукционе. Они сравнивали предметы по величине, находили соседей чисел, решали арифметические примеры, составляли и решали задачи, делили целое на части и сравнивали, расставляли знаки «>,<», считали в прямом и обратном порядке и т.д.

Но самое главное то, что дети работали в командах «СЕМЬ» и «ВОСЕМЬ» (это итоги решения арифметических примеров).

И вот две команды отправились на аукцион школьных принадлежностей.

И так как подобные игры, заставляющие детей думать, а потом принимать решение в группе проводились очень часто, то на аукционе, чтобы приобрести школьные принадлежности,  разгорался спор между членами команды. Суть спора заключалась в том, что надо ли отдать столько фишек на приобретение школьных принадлежностей или попридержать их.

В конце занятия дети признались «Чтобы заработать деньги надо приложить много усилий и стараний, а потому их надо тратить разумно».

SAMSUNG DIGITAL CAMERA SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Материал Подготовида воспитатель группы № 10