il-kak-reagirovat-na-isteriku-rebenka-pravilno-a-kak-ne-pravilnoСовременные родители, прочитавшие много книг по психологии, начинают готовить своего ребенка к приходу в детский сад задолго до этого события. С ребенком гуляют во двор, чтобы развить навыки общения, приглашают к нему в гости сверстников, рассказывают, как хорошо живут дети в детском саду. И малыш на вопрос взрослых, хочет ли он пойти в детский сад, радостно улыбается и кивает.

Но когда ребенок оказывается в незнакомой обстановке, когда он видит, что мама скрылась за незнакомыми дверями, что его окружают незнакомые тети, а какие-то дети трогают и рассматривают его, он приходит в отчаяние, следствием которого могут стать просто слезы или истерика. Подобно состояние может продолжаться и день, и два, и неделю …

Бывает и по-другому. Если малышу нравиться общаться со взрослыми и детьми, он легко и непринужденно прощается в первый день с мамой и, смело взяв воспитателя за руку, без колебания входит в группу. Он полон ожидания, он не подразумевает даже, что вместо сюрпризов его тут ждут разочарования. Он хочет играть в кубики, а его одевают и ведут гулять. Он хочет спать, а его сажают за стол. Он хочет взять машинку, а ее отнимают другие дети…  А главное – нет рядом мамы, некому пожаловаться, не у кого потребовать желаемое. И тогда уже на следующий день ребенок вряд ли с восторгом пойдет в детский сад. Скорее всего, он будет плакать и прижиматься к маме.

К счастью, не все дети так тяжело переживают новый этап в своей жизни. Легче адоптируются к детскому саду дети из многодетных семей, из семей, в которых ребенок является равноправным партнером по общению с мамой и папой, а не игрушкой для взрослых, нее помехой для них, не образцом для педагогических экспериментов. Если же Вам непременно надо уйти и оставить ребенка в детском саду, постарайтесь быть спокойными и уверенными сами. В противном случае ребенок может уловить ваше беспокойство и будет расстраиваться и плакать еще больше.

И если уж Вы решили отдать ребенка в детский сад, будьте тверды и последовательны в своих поступках. Не позволяйте ребенку манипулировать Вами и вынуждать Вас из-за слез и капризов забирать его домой.

Итак, если ребенок плачет при расставании с родителями:

— рассказывайте ребенку что ждет его в детском саду;

— постепенно приучайте ребенка к детскому саду;

— будьте спокойны, не проявляйте перед ребенком своего беспокойства;

— дайте ребенку с собой любимую игрушку;

— придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания;

— будьте внимательны к ребенку, когда забираете его из яслей;

— демонстрируйте ребенку свою любовь и заботу;

Будьте терпеливы.

Материал подготовила воспитатель группы № 3  Беляева И.В.

Сентябрь 2018