ФОТО-свадьба-Кузнецк-группа2 660С 4 августа в ясельную группу начался прием и продлился до конца сентября. Всего был принят 21 ребенок. Это 11 мальчиков и 10 девочек. С разными умениями и навыками, с разными характерами.

Хочется отметить, что большинство родителей готовились к этому дню: дети умеют пользоваться туалетом, столовыми приборами, умеют приводить себя в порядок. Но были и такие, у которых не было таких навыков. Этим детям оказалось намного труднее адаптироваться.

В данный период времени главной целью ля нас было создание условий, облегчающих адаптацию при поступлении ребенка в ДОУ, во взаимодействии с родителями. Также перед нами стояли следующие задачи:ФОТО-свадьба-Кузнецк-группа2 630

— помочь детям раннего возраста преодолеть стрессовые ситуации в период адаптации к дошкольному учреждению;

— познакомить семьи будущих воспитанников друг с другом, с коллективом детского сада, с оснащением и оборудованием группы, с режимом дня в детском саду;

— оказывать родителям квалифицированную и практическую помощь по уходу за ребенком, проблемам его воспитания, развития и адаптации к детскому саду.

Было проведено родительское собрание «Добро пожаловать в детский сад». Для более ФОТО-свадьба-Кузнецк-группа2 018быстрого и спокойного привыкания детей к детскому саду использовали гибкий режим посещения, дети приходили со своими любимыми игрушками; проводились индивидуальные беседы о том, как вести себя с ребенком в период его адаптации к детскому саду, давались рекомендации.

Наблюдая за детьми, я сделала следующий вывод: из 21 ребенка у 19 детей (90,5%) адаптация прошла в легкой степени, у двоих детей (9,5%) в средней степени. Тяжелой степени адаптации не выявлено.

В результате проведенной работы с детьми и тесного контакта с родителями, адаптационный период у детей прошел безболезненно. Дети очень быстро привыкли к режиму ДОУ, к воспитателям и помощнику воспитателя.

Хороший аппетит детей, их спокойный сон, охотное общение с другими детьми, адекватная реакция на любое предложение воспитателя, положительное эмоциональное состояние позволили сделать вывод, что все дети адаптировались к условиям детского сада.

Материал подготовила воспитатель группы № 2 Гутченко Н.Ф.

Сентябрь 2018