Широкая Масленица,CIMG0472

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

История праздника Масленица для детей

Масленица относится к переходящим, подвижным, праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять — вот и пекут блины масленые. Первоначально Масленицу называли Мясопустом, позже Сырной неделей.

При Петре I масленичные потехи проводились в Москве у Красных ворот. В 1722 г., по случаю Ништадтского мира, царь дал в Первопрестольной невиданный маскарад и санное катание. Шествие открывал Арлекин, восседавший в санях, запряжённых шестью лошадьми, украшенными бубенчиками и побрякушками. Следом на санях ехали ряженые, а в конце процессии на санках, запряжённых четырьмя свиньями, сидел шут. Затем появлялась громада — 88-пушечный корабль, построенный по образцу корабля, спущенного на воду в 1721 г. На корабле, который везли 16 лошадей, ехал сам царь в одежде флотского капитана.

Традиции празднования Масленицы

В некоторых деревнях молодёжь ходила по дворам с балалайками, рожками, бубнами, распевая колядки. В городах люди участвовали в праздничных гуляньях: нарядно одевались, шли на театральные представления, заходили в балаганы посмотреть на скоморохов, на потехи с медведем.

Одним из главных развлечений было катание молодёжи и детей с ледяных гор. Горки старались украсить — флажками, фонариками. Для катания использовались санки, рогожи, шкуры, коньки, ледянки.

Пословицы и поговорки к празднику Масленица

• Не житьё-бытьё, а Масленица.
  • Не всё коту Масленица, будет и Великий пост.
  • Масленица семь дней гуляет.

Испокон веков масленичная неделя ассоциируется у нас с золотистыми блинчиками. К слову, именно эта выпечка стала обозначением праздника не случайно – она очень символична. Своей круглой формой блин обозначает бесконечность, то есть вечность. Он теплый – это намек на земную радость. А мука, вода и молоко, из которых и пекутся блинчики, по некоторым толкованиям, символизируют саму жизнь. По мнению других исследователей, масленичный блин – это миниатюрное изображение весеннего солнышка. Но главное, чтобы блинов и других угощений на масленичную неделю было много, ведь скудные празднества могут накликать голод и неурожай. И у нас в детском саду решили не нарушать вековые традиции. К масленице дети подготовили заклички и  песни. Озорные скоморохи созывали детей и взрослых на гулянье. Не обошлось без сказочных героев Солнца, Зимы, Скоморохов и их сложных заданий,  в виде спортивных игр и веселых песен . Кульминацией  праздника стало сожжение куклы Масленицы, призванное прогнать зиму и открыть дорогу весне. От нас зима уходить, видимо, не хотела, погода была ветреная и пасмурная. Но дети  прекрасно справились со своей задачей, и ровно в назначенный час Масленица запылала. Праздник закончился чаепитием с блинами.

Материал подготовила воспитатель Бурмака Н.В.

Сентябрь 2018