В садик снова вы спешите,dsc_0451

Загорели все подружки,

Им простили вы уж все,

Воспитательница рада,

В группе все вы собрались,

Все детишки теперь рядом,

Закипела во всю жизнь,

Будьте, милые, здоровы,

Не болейте никогда,

Будет пусть всегда счастливой,

Каждого из вас судьба,

Ангел вас оберегает,

Будет много пусть друзей,

Вторым домом сад вам станет,

Только добрых новостей!

1 сентября – День Знаний – это традиционно «школьный» праздник. Он всецело принадлежит школе, потому что Знания начинаются, как известно, со школьной скамьи. Но разве это означает, что в этот день в детских садах ничего не возвещает о празднике, дети скучно едят манку за завтраком и перловку за обедом и с завистью вздыхают о том, что в этом году они ещё пока не достойны попасть на великолепный школьный праздник? Конечно же, нет!
1 сентября в детском саду – это такой же полноценный праздник День Знаний, как и в других учебных заведениях, да и вообще, как и везде. Кроме того, детский сад ещё может «оспорить» претензии школы на начало начал всех знаний, ведь в детском саду, как известно, не только играют и спят днём, но и начинают изучать практически все важнейшие науки! Так что знания начинаются далеко до того момента, как нога ребёнка впервые в жизни перешагнёт школьный порог.
В нашем детском саду 1 сентября исправили не менее пышно, чем отмечают этот день первоклассники. Хотя бы потому, что для детей, которые ныне перешли в подготовительную группу, этот День Знаний 1 сентября в детском саду будет последним – следующий этот праздник они уже будут отмечать в школе. Или хотя бы потому, что пышно и достойно отметив 1 сентября в детском саду, потом легче будет настроить детей на серьёзный учебный лад и перейти от летних дачных шалостей к учёбе, пусть и не такой сложной, как в школе, но не менее значимой.dsc_0454

Встречают  своих воспитанников 1 сентября – веселые петрушки, которые не только поднимают настроение, но и каждому ребёнку вручают памятные наклейки. С раннего утра звучала весёлая музыка, была украшена территория детского сада. Воспитанники детского сада и их родители шли с цветами и разноцветными шарами, чтобы поздравить с началом учебного года. Дети, которые готовились к праздничному мероприятию,  испытывали гордость, выступая перед отсутствующими летом одногруппниками, а те, в свою очередь, постараются быстрее включиться в общий ритм, чтобы наверстать упущенное. Задорная и веселая обстановка царила на празднике, дети пели и танцевались, дети участвовали в конкурсах вместе с героями как: Незнайка, Синеглазка. А так же поиграли и с Ленью, разгадывали загадки, читали стихи про школу и т.д.
Воспитатели в свою очередь провели в группах тематические занятия, посвящённые Дню Знаний. Самым маленьким деткам из ясельных групп  педагоги доступно рассказывали про школу, объяснить начальные понятия, такие как «урок», «учебник», «тетрадь» и прочее. Дети из подготовительных групп №7 и №12 с огромным удовольствием поучаствуют в тематическом занятии, который рассказал о том, что они предвкушают – о весёлых и сложных школьных деньках, о торжественной линейке и о первом звонке, о том важном, что так привлекательно для дошкольника. Это пробудило в ребятах ещё большую тягу к знаниям и подпитало их стремление к учёбе.

С Днём Знаний!

Материала подготовила : Такушинова М.И