budte-ostorozhnyПричиной  дорожно — транспортных  происшествий  чаще являются дети. Приводит  к   этому   незнание  элементарных основ Правил дорожного  движения , безучастное  отношение  взрослых  к  поведению  детей  на проезжей  части.  Предоставление  самим  себе, дети , особенно  дошкольного возраста ,   мало  считаются    с   реальными  опасностями  на дорогах,                        они  не в состоянии  правильно  оценивать  расстояние  до  приближающегося транспорта ,  считают  себя  быстрыми  и  ловкими.  Они  считают вполне естественным  выехать на велосипеде  или играть на ней. Избежать этих опасностей  можно лишь путем воспитания и обучения ребенка как  в  детском  саду ,  так  самими  родителями.   Главный  принцип в  воспитании  законопослушного  гражданина   для  родителей – это чтобы  ребенок  не  нарушал  Правила  дорожного  движения,  он  должен  не  просто  их  знать , у него  необходимо  сформировать привычку их соблюдать. Иneznajka-pdd именно вам родителям с раннего возраста нужно начать подготовку к «пожизненной» профессии участника движения, пешехода. Именно с дошкольного возраста закладывается фундамент жизненных ориентиров в окружающем, и все, что ребенок усвоит, прочно  останется у него навсегда. Правила дорожного движения  дает   желаемый результат, если в повседневной жизни у детей формируется культура поведения,выдержка, дисциплина. Постепенно у детей  накапливается    определенный двигательный опыт, обогащается словарный запас. Родители должны уделять      большое внимание соблюдению правил поведения на улице. И  стать первыми  помощниками   воспитателей в деле обучения детей правилам безопасного поведения на улице, дорожного движения.

Калашникова В.Н .