muzСейчас мы много внимания уделяем умственному воспитанию детей.

Иногда родители прилагают все свои силы, чтобы их дети получили аттестат или диплом с отличием, и забывают о духовном мире ребёнка, его нравственном развитии. И тогда вырастают молодые люди с неразвитой эмоциональной сферой, не способные к жалости и сочувствию.

Музыка – одно из важнейших средств эмоционального развития ребёнка. Музыка развивает у детей эмоциональную чуткость, способность сострадания чужому горю, чужому несчастью.

Исследования учёных показали, что дети, занимающиеся музыкой, обладают лучшей реакцией, легче усваивают счёт, лучше ориентируются в пространстве. У детей обостряется восприятие.

Сказать о музыкальности детей, уходящих в школу. Хочу, чтобы они продолжали музыкальное развитие и дальше.

Первые и очень важные музыкальные впечатления ребёнка связаны с пением матери. Веками мамы пели у колыбели ребёнка. Сегодня песня всё больше уходит из семейной жизни. А жаль.

Для ребёнка очень важна привычка постоянного общения с матерью!

Прекрасно, если она сохраняется в семье и тогда, когда ребёнок взрослеет. В такие минуты общения к нежной песенке присоединяется рассказывание сказок, историй, задушевные разговоры на сон грядущий. А сон, как известно, дан человеку не только для отдыха, но и для глубинной обработки той информации, которая накопилась за день. Поэтому всё, о чём говорится перед сном, закладывается глубоко в душу человека и сохраняется там на всю жизнь. Доверительные отношения, которые возникают в моменты такого общения, будут важны для ребёнка не только, пока он мал и ходит в детский сад, но и в школе. И даже тогда, когда ваш малыш вырастет, он будет знать, что у него есть человек, который его всегда выслушает, поймёт, с которым так приятно общаться и просто положить голову на плечо.

Дети очень музыкальный народ. Они имеют музыкальные способности, о которых мы даже не подозреваем, прямо-таки обожают петь. Очень хорошо, когда в семье входит в традицию совместное пение.

Караоке.

Так же как и петь, дети любят танцевать. Движение под музыку вызывают у них радость, желание танцевать ещё и ещё. А родители часто относятся к танцам, как к делу несерьёзному, почти бесполезному. Между тем танец улучшает осанку, развивает ловкость, умение держаться.

Неплохо иногда пригласить друзей вашего ребёнка и устроить групповые танцы. На празднике, когда собирается много детей, можно организовать игры-хороводы, например, каравай.

Очень важно для развития ребёнка слушание хорошей музыки. Так как у нас всегда не хватает времени, то музыку можно слушать, например за столом. Говорят, что слушание классической музыки способствует пищеварению. Так же, если у вас нет вечером времени почитать ребёнку, включите ему сказку на магнитофоне или тихую спокойную музыку.

Утром, чтобы ребёнок быстрее проснулся, можно под весёлую бодрую музыку сделать с ним зарядку или хотя бы просто немного потанцевать.

Так же дети очень любят играть на музыкальных инструментах. Очень многие вы можете изготовить вместе с ребёнком:

• барабан – различные банки, кастрюли: палочки – ложки, карандаши, китайские палочки;
  • гитара из коробки;
  • маракасы из маленьких баночек, киндер-сюрпризов;
  • губная гармошка из расчёски;
  • бубен из бумажных тарелок;

В магазине большой выбор детских музыкальных инструментов.

Если есть возможность, посещайте с детьми музыкальные концерты во дворцах культуры, музыкальном училище, у нас в клубе.

Народная мудрость гласит: «Человек, взявший в руки скрипку, не способен совершить ничего плохого».

Материал подготовила музыкальный руководитель Бойко Т.М.

Июнь 2017
« Май