Сердце матери – это бездна ,в глубине  которой всегда найдется прощение.   О. Бальзак.

dsc_0743

Мама – начало всех начал: любви и мудрости причал, светоч добра и понимания, символ  труда и созидания. Матери – это основа продления человеческого рода. Для каждого из нас  мама это самое дорогое в нашей жизни. День  матери  в  Росси  стали  отмечать  недавно.  Он был  установлен с  1998г. и  с  этого  момента  стал ежегодным  праздником. Отмечают его в  последнее воскресенье ноября. Этот праздник отнюдь  не изобретение современного общества. Его отмечали еще в  Древней  Греции. Материнство считается главной целью женщины, и мать на Руси обладала большим  правом. Даже Церковное правило гласит «Почитайте мать своя зело и повинуйтесь ей во всем». Материнское слово и материнское влияние во многих семьях было главным. Это отразилось во многих пословицах и поговорках: «Мать, умей детей любить, чтоб их душу не сгубить», «Что мать в голову вобьет – того отец не выбьет». В этот день мы чествуем самого главного человека для каждого  из  нас – маму. Дарим подарки ,  восхваляем ее , говорим  много  нежных и  ласковых слов. Став матерью , женщина  становиться добрей и нежней. Она дарит всем заботу и любовь, терпение и самопожертвование. Нельзя  измерить  материально  все,  что она  может дать близким. Она способна  оправдать  любой поступок своего  ребенка, и  простить все  даря безграничную заботу. Чем лучше мать относиться к своему малышу, тем лучше он во  взрослой жизни будит относиться к ней, другим людям, и к своим детям. Вспомните в День матери, кому вы обязаны жизнью. Вот и дети старшей группы №6  правели  веселый  К.В.Н. На праздник были приглашены  мамочки всех воспитанников. Дети читали стихи, пели песни, загадывали загадки, отвечали на разнообразные вопросы. Совместно с детьми мамы  приняли участие в конкурсе «Умелые ручки». В конце праздника дети подарили своим мамочкам подарки , которые с огромной любовью старались делали своими руками. На этом празднике   дети и мамы показали  какие у них теплые  взаимоотношения. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза  детей. Спасибо вам  за  ваше участие доброе сердце, за желание  побывать  рядом с детьми и дарить им душевное тепло. А в день матери мы желаемвсем хранить тепло души сто лет, здоровья, счастья вам.

Калашникова В.Н.

Сентябрь 2018