«…Физическое воспитание-это то,

что обеспечивает здоровье

и доставляет радость»

Крэттен.

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным  образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели.

Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в МБДОУ №43 «Аленушка» и МБДОУ ЦРР №1 «Малыш» стало традицией проведение совместных с педагогами, со сверстниками спортивных праздников.

19 декабря 2016г между воспитанниками МБДОУ №43 «Аленушка» г.Невинномысска и воспитанниками  МБДОУ ЦРР №1 «Малыш» г. Невинномысска состоялось физкультурно-оздоровительное соревнование. Где принимали участие дети старшего дошкольного возраста. Воспитатели провели большую предварительную работу: расширили знания детей о различных видах спорта, заучили много стихотворений, песен о спорте для создания атмосферы радости и эмоционального благополучия.

Затем ребят ждал спортивный марафон, игры и забавы. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника…

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и детства!

Все дети и участники получили большое удовольствие и массу впечатлений. Праздник помог детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности.

Жюри подвело итоги  и оказалось, что между командами победила дружба!!!!

Участвуя в физкультурно-оздоровительных соревнованиях, мы почувствовали себя большой единой семьей!

Сентябрь 2018