Бабочка-красавица,
Села на цветок, устала…
— Не для отдыха я села,
Я нектар цветочный ела.

Лето — это удивительная пора в природе, когда красоту можно увидеть на каждом шагу!

Нужно только не упустить эти замечательные моменты и показать их детям.

На прогулках, дети, увидев бабочку начинают задавать много вопросов: «Бабочка – это насекомое?», «Как появляются бабочки?» «Для чего они нужны?» и т.д.

Для удовлетворения детского любопытства, мы решили пригласить в наш детский сад № 43

Энтомологов, чтобы они показали и рассказали всё о бабочках.

12 июля в МБДОУ № 43 «Алёнушка «проходила выставка бабочек, которую провели энтомологи из г.Пятигорска. Вниманию детей были представлены не только бабочки нашего края, но и бабочки тропических стран.

Дети узнали о жизни бабочек, о том что бабочки одни из самых красивых живых существ на земле, что они похожи на живые цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев сказочное. Бабочки откладывают яйца, затем превращаются в куколку, а затем превращается куколка в бабочку. Энтомологи рассказали ребятам,  что бабочки летают днём, а ночью, подняв крылья, отдыхают, показали детям бабочек, названия которых самые разные: Адмирал, Павлиний глаз, Сова, Голубянка и т.д. Дети узнали, что на земле около 130.000 видов бабочек, которые питаются цветочным нектаром, соком  деревьев и т.д.

Особенно понравилось детям подержать бабочек на руках, рассмотреть их в близи, сфотографироваться с ними.

С большим восторгом после выставки дети делились впечатлениями об увиденном.

Считаем, что воспитывать у детей любовь к природе необходимо с раннего детства.

Материал подготовил воспитатель :    Котова О.А.

« Ноя