Город, в котором с тобой мы живём.

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам все время урок.

Вот она, азбука вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтобы не случилась

Чтоб не случилось

С тобою беда.

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям, с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге. На протяжении длительного времени в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

С дошколятами постоянно проводятся экскурсии, тематические беседы, викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы».

Очень нравятся детям  прогулки по улицам города, где они наблюдают за движущимся транспортом, рассматривают дорожные знаки, совершают экскурсии к перекрестку, к светофору.

Музыкальным руководителем был проведён праздник по ПДД. С детьми разучивались песни о Светофоре, дорожных знаках. Так накануне в нашем детском саду «Алёнушка» 10.10.2018 г. прошел праздник по правилам дорожного движения. Дошколята заранее подготовились к этому мероприятию. Они рассказывали стихи, пели песни на тему соблюдения правил дорожного движения. Мальчики и девочки приняли активное участие в эстафете и конкурсах по ПДД. Были и сказочные персонажи, которые в шутливой форме помогли ребятам рассказать об опасностях на дороге.

Подготовила: Котова О.А.

« Окт